Эксперт рассказал, как в Украине плюют в лицо тем, кто погиб от нацизма
28.04.2021 11:35

Эдуард Долинский объяснил, почему в Украине не наказывают за пропаганду нацизма.

Об этом директор украинского еврейского комитета рассказал интернет-изданию Новости Украины — From-UA.

Комментируя то, что сегодня пройдет парад вышиванок в честь СС «Галичина» и отвечая на вопрос, есть ли это провокация или проявление демократии в Украине, Долинский отметил, что это и демократия и надругательство над памятью погибших.

«С одной стороны, это признак демократии, а с другой стороны, это провокация и оскорбление тех миллионов людей, которые погибли, всех украинцев, которые пострадали от нацизма. А таких украинцев миллионы, разных национальностей. Например, ходить здесь по Киеву или по любому другому городу в честь нацисткой дивизии СС — это плевок в полтора миллиона, которые были зверски замучены их коллегами, это прямое возрождение их идеологии. Это немецкое нацистское подразделение не было каким-то национально освободительным движением, эти люди вступали в особое подразделение СС, давали присягу Гитлеру, они надевали немецкую форму и брали немецкое оружие в руки. Их подразделения были осуждены в Нюрнберге. С другой стороны, в принципе, при демократии они могут ходить, но в этом случае государство, правоохранительные органы должны дать оценку всему этому», - объяснил он.

Также эксперт отметил, что не смотря на то, что в той же Австрии за пропаганду нацизма можно получить пожизненное, хотя у них конкретная демократия, в Украине никого не наказывают.

«В Германии и Австрии это запрещено, а у нас нет. У нас есть запрет на нацистскую символику, но во-первых, оно сформулировано так, что вы никого за это не сможете привлечь, поэтому никто никогда не был наказан, хотя такие случаи были неоднократно. Во-вторых, они назвались парад вышиванок, даже не постеснялись назвать «Перша українська дивізія”, то есть они так завуалировали», - резюмировал собеседник.