11.11.2005 16:49
Член политической партии "Реформы и порядок" Владимир Бондаренко подтвердил свое намерение принимать участие в выборах мэра Киева, передает УНИАН.

"Мне этот вопрос задают уже продолжительное время, и я однозначно отвечаю всегда "да" и сейчас скажу: "да". Я буду в той или иной конфигурации принимать участие в выборах Киевского городского головы", - заявил он.

При этом Бондаренко отметил, что "конфигурация" эта может быть разной, и что для него на должности мэра главной задачей будет "изменить порядок жизни в Киеве".

"И не обязательно, чтобы во главе списка тех людей, которые также как и я думают, был Бондаренко или Иванов. Для меня важно другое", - отметил депутат.

"Та система управления, которую я предложил и которая поддержана очень многими из тех, кто себя уже заявил в кандидаты на мэры, предполагает департаментную схему управления городом, довольно самостоятельные направления развития города, которые были бы интеллектуально и технически обеспечены на уровне общих решений команды", - объяснил он.

По словам депутата, мэр в данном случае нужен только "как человек, который является патриотом города, который любит этот город и который может четко работать с командой единомышленников".

Бондаренко убежден, что сегодня киевляне имеют "абсолютно отличную личность в Киеве с византийским типом управления, авторитарными формами диктаторства". "И вместе с тем нет там четкой команды, которая бы действовала как один механизм", - добавил он.

Депутат напомнил, что кандидатами в мэры столицы называли себя бывший вице-премьер Николай Томенко, депутат Михаил Поживанов. Бондаренко сообщил, что имел разговор относительно этого с боксером Виталием Кличко, бывшим заместителем действующего мэра Иваном Салием.

Также Бондаренко располагает информацией, что на должность мэра столицы будут претендовать две женщины: Ирина Голубева (начальник Управления в делах женщин, инвалидов, ветеранов войны и работы КГГА, председатель Национального совета женщин Украины) и Анна Матико-Бубнова (депутат Киевсовета, советник Киевского городского председателя).