11.11.2005 17:48
Террористы намерены осуществить операцию, превосходящую по масштабам события "9.11", считают иностранные эксперты. Они предупреждают, что террористы изобретательны и могут нанести неожиданный удар, передает РИА Новости.

Такое мнение высказал известный азиатский эксперт в области борьбы с терроризмом, глава гонконгского офиса одного из крупнейших азиатских консалтинговых агентств по проблемам безопасности Hill & Associates Дэвид Фэрнихоу.

"Атака на американские небоскребы в сентябре 2001 года превратилась в своеобразную точку отсчета, так что все последующие теракты теперь оцениваются исходя из этих событий", - заявил эксперт.

По его мнению, у исламских террористов существуют практические возможности для осуществления большего числа мелких терактов, но они берегут силы и ресурсы для крупных операций. При этом каждая группировка хочет совершить "что-то по-настоящему страшное", чтобы привлечь внимание СМИ, которые являются основным каналом доведения позиции террористов.

"Именно поэтому сегодня особенно высока вероятность применения террористами ядерного или биологического оружия. В конечном счете, им хочется превзойти эффект от "9.11", - заключил эксперт.

В то же время, по мнению Фэрнихоу, террористы могут проявить изобретательность и нанести обществу удар с той стороны, которая сегодня менее защищена. К примеру, террористы могут отравить какой-либо пищевой или косметический товар, что приведет к панике и печальным последствиям для мировой экономики.