Бесов корежит от высокодуховного фильма Оксаны Марченко, – Скворцов о том, почему Епифаний не смотрел «Паломницу»
29.04.2021 11:07

Публицист Дмитрий Скворцов назвал слова главы ПЦУ Епифания о фильме «Паломница» саморазоблачением. По мнению аналитика, это совсем не критика. Так православный публицист прокомментировал интервью главы Православной церкви Украины Епифания (Думенко), заявившего, что не смотрел фильм «Паломница» Оксаны Марченко, но относится к нему критически. Об этом Скворцов заявил в эфире телеканала «Перший Незалежний».

«Вы знаете, я бы не называл это критикой. Я бы назвал это саморазоблачением. Естественно, что сразу приходит на память людям старшего поколения – это слова «Пастернака не читал, но осуждаю». Я абсолютно уверен, что этот человек, который себя называет Епифанием, а на самом деле Сережа Думенко, он действительно не смотрел этот фильм», – подчеркнул журналист.

Публицист убежден, что автор фильма «Паломница» Оксана Марченко рассказывает не только о православных святынях, но и о людях, которые с помощью веры ищут выход из сложных жизненных ситуаций.

«Потому что фильм «Паломница» – это фильм не только о святынях, о святынях, между прочим, тысячелетних, это фильм и о жизненных ситуациях. О людях, которые попадают в очень тяжелые жизненные ситуации», – уточнил аналитик.

«И Оксана Марченко с помощью вот этого фильма, с помощью изречений святых, учений святых, показывает выход из очень тяжелых жизненных ситуаций. У кого-то умер ребенок, у кого-то умер ребенок некрещеным, кто-то оказался по жизни убийцей. Кто-то, вот, например, известнейший боксер, он получил очень тяжелую болезнь и не смог продолжить карьеру, он не видит смысла в жизни. И каждый фильм показывает выход из такой жизненной ситуации», – отметил журналист.

Скворцов считает, что такие люди как Епифаний не могут смотреть фильм «Паломница», потому что «бесов корежит».

«Опять же таки, о святынях. Поэтому я понимаю, что такие люди как Сережа Думенко – они даже пять минут этого фильма не выдержат. Вот говорят, что бесов корежит», – отметил эксперт.

В итоге Скворцов сравнил Епифания с шакалом Табаки из сказки Редьярда Киплинга «Маугли», который поддакивает более значимым политическим игрокам.

«Возглавляет этот так называемый Епифаний не церковь, а политическую организацию. Они же как затычки в любой бочке. Что скажет Зеленский, что скажет Порошенко – они тут же сразу комментируют, как будто это дело церкви. Тут же сразу поддакивают как эти Табаки – я имею в виду шакала из «Маугли», – сравни аналитик.

«И понятно, что, когда идет такой фильм высокодуховный, они и пять минут такого фильма не выдержат», – резюмировал православный публицист Дмитрий Скворцов.