Как подключить две пары AirPods к одному IPhone
29.04.2021 11:05

Операционная система IOS 13 дает возможность подключить сразу несколько пар наушников типа AirPods. Давайте рассмотрим случаи, когда это необходимо и как реализуется.

Когда может понадобиться подключить сразу две пары наушников

Разработчики гаджетов Apple постоянно совершенствуют свои устройства. Если к одному iPhone или iPad подключить сразу две пары наушников, то вы сможете свободно все со своими друзьями слушать одну и ту же музыку, смотреть одинаковые фильмы. Количество людей может достигать четырех, по одному уху на каждого.

Эту функцию удобно использовать в транспорте. Можно спокойно посмотреть фильм в дороге, при этом вы не будете тревожить других людей.

Инструкция по подключению двух пар AirPods к iPhone

Для подключения устройства вам понадобится выполнить несколько простых шагов:

  1. Первую пару наушников можно подключить стандартным способом. Для этого нужно просто установить футляр рядом со смартфоном и открыть крышку. затем нажмите кнопку Подключить.
  2. Дальше переходим в раздел Настройки, а там выберите Bluetooth. Закрепите устройство за телефоном.
  3. Теперь откройте крышку на втором кейсе. Нажмите и держите кнопку сопряжения на второй паре. Индикатор должен начать пульсировать белым цветом.
  4. Гарнитура должна появиться в перечне Других устройств. Теперь их можно выбрать и подключить.

Эта функция сильно напоминает управление беспроводным звуком. Эта возможность появилась еще в IOS 11 и называется AirPlay2. Звук поступает в обе пары наушников параллельно без задержки. Поэтому два человека слушают музыку на абсолютно равных правах.

На каких устройствах есть такая возможность

Реализация двойного подключения возможна не на всех устройствах Apple. Среди доступных вариантов:

  • iPhone, начиная с 8 модели и выше;
  • iPad Pro 2-го поколения с дисплеем 12,9 и новее;
  • iPad Pro с экранов 10,5 и 11 дюймов;
  • iPod touch, начиная с 7.

К списку можно добавить также модели iPad Air и Mini. Возможности устройств можно уточнить в инструкции или при покупке в магазине у консультантов. Необходимое условие - это установка на смартфоне операционной системы не меньше iOS 13 или iPadOS 13.

Если говорить о наушниках, то для двойного подключения подойдут не только непосредственно AirPods, но и Solo, Powerbeats, Beats Wireless типа Solo3 и Studio3, BeatsX.

Управление сразу несколькими парами наушников AirPods

Контролировать работу наушников лучше всего через режим “Пункт управления” на Айфоне или Айпаде. В этом режиме пользователь может:

  • регулировать уровень звука на каждой паре;
  • отслеживать заряд в процентах.

Последнее можно отследить и привычным способом через виджет, который называется “Элементы питания”.

Функция Пункт управления позволяет не просто регулировать громкость звука простым перетягиванием бегунка, но и выбрать на какое из подключенных устройств выводит звучание. Интересно, что можно делать вывод, как на обе пары, так и каждую отдельно. Это удобно. Звуковой диапазон воспринимается каждым человеком по-своему. для одного может быть слишком громко, а для другого - тихо.

Подключение второй пары может производится, как на постоянной основе, так и временно. Часто требуется по окончании совместного использования выполнить переподключение на другой смартфон или планшет.

Для этого нужно:

  1. Активировать режим сопряжения на нужной гарнитуре. Просто откройте крышку на кейсе и зажмите нужную клавишу.
  2. Теперь перенесите футляр к смартфону.
  3. На дисплее должно появиться сообщение с предложением провести сопряжение.
  4. Дальше просто нажмите подключить и немного подождите.

Также на своем смартфоне вы можете при помощи настроек Bluetooth удалить ненужные аксессуары. Это избавит телефон от ненужных устройств и поможет избежать путаницы, если наушники появиться в радиусе действия двух Айфонов.