11.11.2005 18:56
На протяжении января-октября текущего года налоговики Винницкой области собрали налога на добавленную стоимость больше на 18,5% - до 217,8 млн. грн., по сравнению с соответствующим периодом 2004 года.

Об этом сообщает УНИАН, ссылаясь на управление по связям с общественностью, средствами массовой информации и массово-разъяснительной работы ГНА в Винницкой области. По состоянию на 1 ноября 2005 года плательщикам возмещено налога на добавленную стоимость – 222,5 млн. грн., в том числе на текущие счета плательщикам – 100,7 млн. грн., в счет уплаты других платежей, которые перечисляются в государственный бюджет, – 4,5 млн. грн.

Проведен анализ налоговых деклараций за март-август 2005 года плательщиков, которые при значительных объемах облагаемых налогом операций декларируют налоговую нагрузку по НДС меньше 7%, а также систематически уравнивают налоговые обязательства с налоговым кредитом. В результате принятых мер в отношении предприятий, которые уравнивают налоговые обязательства и налоговый кредит, с начала года доначислен основной платеж по налогу на добавленную стоимость на сумму 141,8 тыс. грн. Применено финансовых санкций на 85,1 тыс. грн., уменьшено отрицательное значение в сумме 6,1 тыс. грн. по предприятиям, которые при значительных объемах облагаемых налогом операций декларируют налоговую нагрузку по НДС меньше 7%.

С начала года доначислено основного платежа по налогу на добавленную стоимость на 5056,4 тыс. грн.