11.11.2005 19:14
В экономических отношениях между Украиной и Грузией в ближайшее время нужно решать проблему доставки грузов. Об этом, как сообщает Деловая неделя, заявил в пятницу, 11 ноября, премьер-министр Украины Юрий Ехануров после встречи с премьер-министром Грузии Зурабом Ногаидели.

По словам Еханурова, одним из вариантов решения этого вопроса может быть увеличение возможностей Одесского морского порта. При этом украинский премьер добавил, что на сегодняшний день в товарообороте между Украиной и Грузией украинский экспорт составляет: 32% - сельскохозяйственная продукция, 19% - продукция металлургической промышленности, 12% - машиностроение. Объем импорта Украины из Грузии составляет: 81% - продукция агропромышленного комплекса, 10% - горнодобывающая промышленность, 9% - продукция химической промышленности.

В свою очередь, премьер-министр Грузии отметил, что для его страны является очень важным сотрудничество с Украиной в военной области. В частности, по его словам, сейчас наши страны сотрудничают в трех направлениях – ремонт грузинской военной техники на украинских предприятиях, подготовка военных специалистов в украинских вузах, сотрудничество в рамках подготовки к вступлению в НАТО.

По словам Ногаидели, планируется, что в будущем году объем товарооборота между Украиной и Грузией вырастет в 1,3 раза - до 350 млн долларов.