11.11.2005 19:50
Франция намерена поддерживать все реформы, которые проводятся Украиной в процессе ее евроатлантической интеграции. Об этом, как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, заявил в пятницу, 11 ноября, министр иностранных дел Франции Филипп Дуст-Блази.

Ф.Дуст-Блази отметил, что во время декабрьского саммита Украина-ЕС у Франции будет возможность продемонстрировать всю свою открытость в вопросах, интересующих Украину, в частности, в предоставлении Украине статуса страны с рыночной экономикой, а также в вопросе принятия Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Франция обещает всячески поддерживать политику украинской власти, направленную на скорейшее вступление страны в ВТО. В то же время, Ф.Дуст-Блази подчеркнул, что Украине необходимо в кратчайшие сроки привести свою политику в соответствие с международными стандартами.

Касаясь вопроса о членстве Украины в Евросоюзе, министр иностранных дел Франции сказал, что его государство понимает стремление украинских руководителей придать ясности своей работе по вступлению в ЕС, то есть четко очертить конкретные горизонты, к которым стоит стремиться. В то же время Ф.Дуст-Блази считает, что для эффективного продвижения Украины в ЕС необходимо двигаться постепенно, а приоритетом должно стать выполнение Плана действий Украина-ЕС.

"Мы готовы помочь вам и совместно размышлять о последующих этапах евроинтеграции", - сказал Ф.Дуст-Блази, добавив, что этот вопрос поднимался во время встреч с Президентом Виктором Ющенко и министром иностранных дел Борисом Тарасюком, а также входит в повестку дня встречи двух президентов в Париже.