Зеленский покрывает газовые схемы Фирташа, Левочкина и Бойко. А что скажет СНБО?
30.04.2021 13:07

На скотном дворе, где все животные равны, но некоторые равнее, без перемен. На днях усилиями «слуг народа» Верховная Рада отказалась снимать тарифную удавку с шей украинцев, провалив законопроекты по снижению цен на газ и электроэнергию. А в этом время облгазы Фирташа, Левочкина и Бойко продолжают нещадно грабить украинцев.

Об этом в своей статье на сайте Антикор пишет Руслан Якушев.

«Публично Зеленский и его чиновники брызжут слюной: возмущаются тарифной кабалой, опустошающей кошелек простого украинца, грозят пальчиком, потерявшим совесть газовым монополистам и даже заикаются о том, что нужно как бы разобраться. Но когда доходит до дела, на Фирташа, Левочкина и Бойко у Зе-команды нет управы. Нет на них ни санкций СНБО, ни госрегулятора. Более того, с одобрения Офиса президента газовикам дали возможность еще больше обдирать украинцев.

Есть такое понятие, совершенное незаконное, к слову, как морозный коэффициент, затронувший всех без исключения украинцев, которые используют газ для приготовления пищи, подогрева воды или теплового котла, учитываемого по показаниям счетчика. Еще с 2018 года в платежках людей появились дополнительные суммы, свыше фактического потребления», - напоминает автор статьи.



«Например, в холодные месяцы реальное потребление даже энергоэффективного дома площадью 150 кв м, в котором газ используется для отопления, будет не меньше 400 куб м. По цене фирташевского газсбыта сумма к оплате должна составлять 2,8 тыс. грн. А с учетом морозного коэффициента нужно будет заплатить за 4 куба дополнительно – еще плюс 30 гривен олигархам в карман», - подчеркивается в статье.

По данным издания, совокупный долг украинцев, которые отказались платить за дополнительные коэффициенты на сегодняшний день превышает уже 4 млрд грн.

«По этой сумме можно судить, сколько олигархи получили с 2018 года от тех, кто не захотел связываться с конторой или просто не понимал, откуда взялись эти дополнительные суммы. Что важно! Те, кто пользуется субсидией вообще в это не вникал – ведь вместо них миллиарды дополнительных денег олигархам заплатило государство. А чьи это деньги? Правильно – налогоплательщиков.

Какую позицию в этой истории занял Зеленский? Кричали все. НКРЭКУ, например, заявила, что «морозные коэффициенты» незаконны, а украинцы платят олигархам дважды. А теперь внимание! После этих заявлений, комиссия приняла решение, согласно которому с 1 января 2021 года, «морозные коэффициенты» исчезли из платежки за потребление и стали дополнительно учитываться в платежке за доставку. То есть, теперь уж точно дважды. Вначале комиссия повысила тариф на распределение в 2-3 раза, а затем еще и вывела отдельно «морозный коэффициент». Ловко?» - констатирует журналист издания Руслан Якушев.



«И если от газсбыта, можно хотя бы уйти к другому поставщику, который предложит цену на газ ниже, то от распределения не уйдешь никуда. Сети, которые строились при Советском Союзе и практически до конца нулевых находились в госсобственности, прибрали к рукам Фирташ, Левочкин и Бойко.

В престижном бизнес-центре SENATOR на Печерске обитают все газовые пазлы олигархической структуры, которую так опекает теперь Зеленский.

Владимир Александрович, если это не так – СНБО будет рад национализировать облгазы Фирташа и его партнеров. С мыслью о простом народе, который газовики грабят при вашем молчаливом одобрении», - резюмирует журналист издания Антикор.