11.11.2005 23:29
Министр иностранных дел Франции Филипп Дуст-Блази заверяет, что посещение украинскими туристами Франции безопасно. Об этом, как сообщает Деловая неделя, он заявил в пятницу, 11 ноября.

"Я не знаю, каким образом освещались события во Франции на украинском телевидении, впрочем, пользуясь случаем, заверяю украинцев, что не существует никакого риска при посещении Франции", - сказал Дуст-Блази.

Он также отметил, что ситуация во Франции находится под полным контролем, общественный порядок обеспечивается на надлежащем уровне. В то же время, по его словам, в некоторых городах действительно возникли проблемы, и полиция была вынуждена вмешаться.

"Впрочем, основоположные принципы правового государства соблюдаются на всей территории Франции", - добавил министр иностранных дел. По его словам, в связи с этим правительством Франции были приняты соответствующие меры. "Даже 80% французов против таких мер, но они призваны дать дополнительную уверенность туристам из-за рубежа, которые приезжают во Францию", - добавил Дуст-Блази.

"В целом проблематика, вышедшая на поверхность, в частности через такие беспорядки, которые имели место, нуждается в очень серьезных размышлениях", - отметил министр. Министр иностранных дел Франции Дуст-Блази находится в Украине с рабочим визитом.