12.11.2005 12:03
Экс-вице-премьер-министр Украины Николай Томенко принял участие в Международной конференции "Гражданское общество и политические перемены", которая проходит в Берлине. Дискутируя с участниками конференции относительно ситуации в Украине через год после "оранжевой революции" и за четыре месяца до парламентских выборов, Н.Томенко отметил, что "с точки зрения мировоззрения Украина с Кучмой и Украина с Ющенко - это две разных страны. Но это означает, что мы имеем два разных общества, а не две разных системы власти", передает ЛІГАБізнесІнформ.

"Сегодняшнее украинское общество можно охарактеризовать как критическое и вместе с тем все еще сдержанно оптимистическое по отношению к власти", - считает Н.Томенко.

Как сообщили в пресс-службе экс-вице-премьера, по его мнению, если во время выборов в Верховную Раду и органы местного самоуправления нынешняя власть не изменит своей идеологии, то Украина снова вернется к временам Леонида Кучмы. В таком случае общество полностью потеряет доверие к руководству страны и будет искать выход из ситуации не через выборы, а другим, возможно, радикальным способом.

"Украина имеет сейчас новое лицо для мировой общественности, но новая власть нашей страны, к сожалению, пока не создала нового лица для собственного народа. Поэтому парламентские выборы, которые состоятся весной, - шанс власти это сделать, поскольку сегодня стремление общества к таким изменениям довольно высоко", - подчеркнул Н.Томенко.