Антипасха-2021: что необходимо знать о празднике
05.05.2021 01:49

Антипасха, или Красная горка - далеко не всем известный праздник, в котором тесно переплелись языческие и православные традиции. Постоянной даты празднования у Антипасхи нет - праздник привязан к Светлому Воскресению Христову - его отмечают в первое воскресенье после Пасхи. В 2021 году православные отметят праздник 9 мая.

Название Антипасха означает "вместо Пасхи" или "противоположный Пасхе" - это обращение к прошедшему празднику, повторение его на восьмой день. Символизирует праздник возрождение, победу весны над долгой зимой, жизни над смертью. Праздник заключается во встрече и приветствии весны.

С древних времен окончание Светлой Седмицы празднуется особо, составляя собой как бы замену Пасхи. Также этот день называют Фоминым воскресением, в воспоминание о чуде уверения апостола Фомы.

Начиная с Фоминого воскресенья в Православной Церкви после длительного великопостного перерыва возобновляется совершение таинства венчания.

В этот день знакомились девушки и юноши, так как праздник считали днем любви, зарождения чувств и надежд. Молодые в праздник, по традиции, в игровой и шутливой форме оглашали суженных, которых выбирали и открыто выказывали им свою симпатию. Проводились массовые гуляния, хороводы, песнопения, игры и, конечно же, сватовство.

На Красную горку, по традиции, наряжались в самые красивые наряды, посему к празднику готовились заранее. Красная горка считалась девичьим праздником, поэтому девушки старались всячески привлечь к себе внимание - вплетали яркие ленты в косы и надевали красочные платки.

Обряд на счастье также проводили на Красную горку - крашеные яйца люди скатывали с небольших пригорков. Если яйцо ровно скатывалось и не разбивалось - владельца ожидало счастье.

В этот день нужно соблюдать такие приметы:

Для того чтобы водились деньги в праздник, по приметам, необходимо умыться перед иконой, вдобавок самый старший в семье должен умыть тех, кто помоложе.

Чтобы получить крепкое здоровье и долголетие, принято было молиться Господу. Люди верили, что в праздник не только Бог слышит их молитвы, но и усопшие родственники.

На Антипасху нельзя работать. Считается, что любое начатое дело непременно пойдет наперекосяк, а посаженное в землю семя не даст плодов.

Чтобы привлечь счастье и благополучие, нужно накормить семь бездомных животных.

Услышать колокольный звон на Антипасху - добрый знак, сулящий здоровье всей семье.