12.11.2005 13:36
Три знаменитые миниатюры, связанные с жизнью Александра Сергеевича Пушкина, впервые смогут увидеть в России на выставке в отделе личных коллекций Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина. Об этом сообщила в эксклюзивном интервью заведующая отделом личных коллекций Наталья Автономова, передают РИА Новости.

"Мы уже готовимся к этой выставке, которая будет посвящена 100-летию одного из известнейших российских коллекционеров Ильи Зильберштейна, - сказала Автономова. - Именно ему принадлежала идея создания музея личных коллекций, которая существует уже 10 лет в ГМИИ имени Пушкина. И собрание Зильберштейна, который передал в дар государству более двух тысяч произведений живописи и графики, является самой многочисленной из более чем 30 коллекций, представленных в нашем музее".

По словам Автономовой, выставка, которую музей планирует открыть в декабре, называется "Парижские находки". В нее будут включены произведения, которые благодаря стараниям Зильберштейна были переданы в разные российские музеи из частных собраний русского искусства за рубежом. География этих поступлений довольно широка - это и театральный музей имени Бахрушина в Москве, и музей Лермонтова в Пятигорске, и музей Толстого в Москве, и другие.

"Специальный раздел выставки будет отведен для вещей, о передаче которых на родину давно велись переговоры, но, к сожалению, из-за ряда объективных обстоятельств это не смогло осуществиться, - сказала Автономова. - В числе таковых будут представлены очень известные среди пушкиноведов три миниатюры, связанные с жизнью Пушкина. Это его портрет, который он подарил перед женитьбой Наталье Николаевне Гончаровой, и две миниатюры ее родителей. Эти вещи оказались в частных коллекциях за границей, куда были вывезены еще до революции, и до сих пор ни разу не были показаны в России".