Отпускной сезон: какие страны открываются для туристов и на каких условиях
05.05.2021 20:19

В мае 2021 года в Украине дважды будут длительные выходные в связи с несколькими государственными праздниками. Традиционно многие используют эти дни чтобы отдохнуть, и, хотя, пандемия негативно сказалась на возможности путешествовать, некоторые курортные страны все же открыты для украинцев.

Куда могут отправиться украинцы на майские праздники.

Турция

В начале мая в Турции уже откроется пляжный сезон, это - одно из самых популярных направлений на майские праздники.

Обязательные ПЦР-тесты для визита в Турцию планируют отменить с 15 апреля. Туристы должны до прилета в страну заполнить анкету на сайте. Заполнять нужно не ранее чем за 72 часа до пересечения границы. После ее заполнения турист получает так называемый HES код, который нужно сохранить на телефон и предъявить при посадке на рейс и в Турции.

По возвращении в Украину, независимо из какой страны, необходимо будет установить приложение "Дій Вдома" и быть на самоизоляции 14 дней. Завершить ее досрочно можно сдав ПЦР-тест в Украине. Не устанавливать приложение можно, сдав анализ за 48 часов до прилета в Украину в стране, откуда вылетаете.

Болгария

Страна, которая становится все более популярной среди украинских путешественников, начнет принимать туристов с 1 мая. При этом, Болгария вводит новые правилах, по которым будет работать туристическая инфраструктура.

Для въезда в страну туристу будет необходимо иметь сертификаты вакцинации, антитела к COVID или негативные результаты ПЦР-тестов. Для граждан Украины до 30 апреля остается в силе требование въезда в Болгарию с наличием негативного ПЦР-теста, проведенного за 72 часа до пересечения границы.

На платных пляжах туристам необходимо будет соблюдать дистанцию в 1,5 м и размещать один зонт на 20 кв. метров для двоих человек или семьи. На бесплатных можно будет находиться не более 2 отдыхающим на 20 кв. метров.

Хорватия

Для пересечения хорватской границы, туристам необходимо иметь справку о негативном ПЦР или rapid antigen тесте, сделанном не позднее 48 часов до вылета. При этом, после 10 дней пребывания в стране, тестирование нужно будет повторить.

Также пропуском для посещения Хорватии является сертификат о вакцинации от COVID-19. Последнюю дозу вакцины вы должны получить не ранее 14 дней до въезда в страну.

Есть еще одна возможность - можно прилететь в Хорватию без теста с обещанием сделать его по прилету или добровольно уйти на 10-дневную самоизоляцию.

Таиланд

Таиланд поэтапно упрощает правила въезда для иностранных туристов, однако все прибывающие в страну должны пройти обязательный карантин за свой счет в одном из отельных комплексов, которые определило государство. Для тех, кто не прошел вакцинацию против коронавируса, срок карантина составляет минимум 10 дней.

Кроме того, перед въездом в страну нужно обязательно получить Сертификат на въезд (Certificate of Entry). Также для въезда в Таиланд украинцы должны заранее оформить визу.