12.11.2005 14:01
Спасатели Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы призывают всех граждан Украины строго придерживаться правил безопасности на водных объектах, переедет УНИАН.

Как сообщили в пресс-службе МинЧС, в обращении министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Виктора Балоги выражается крайняя обеспокоенность ситуацией, сложившейся с гибелью людей на водных объектах. На протяжении текущего года на водоемах Украины погибло 2410 человек, в том числе 340 детей.

Нынче, до появления первого льда, главным фактором опасности на водоемах является неконтролируемый выход граждан на плавсредствах в акваторию водохранилищ, рек, озер и морей.

Правительство Украины, МинЧС, местные органы исполнительной власти принимают меры для повышения эффективности действий спасательных служб, большей защищенности населения от опасности, однако возле каждого гражданина персонального спасателя не поставишь, а основной причиной трагедий было и остается пренебрежение людьми собственной безопасностью, подчеркивается в обращении.