Несмотря на отвод войск: стало известно, на каком участке Россия все еще может начать вторжение в Украину
05.05.2021 10:48

На сегодняшний день все еще существует теоретическая вероятность того, что страна-агрессор Россия может начать вторжение на территорию Украины с территории временно оккупированного Крыма.

Об этом в интервью РБК-Украина заявил глава Государственной пограничной службы Сергей Дейнеко.

«Мы можем лишь констатировать факты о сосредоточении в том или ином месте определенных группировок ВС РФ. Мы можем также кое-что видеть и кое-что слышать, но знать стратегические замыслы военно-политического руководства РФ, к сожалению, мы не можем. Чисто теоретически такая возможность существует, эта группировка может начать вторжение на территорию Украины с территории временно оккупированного Крыма», - отметил он.

Со слов Дейнеко и по данным украинской разведки, процесс отвода войск оккупанта на территории временно оккупированного Крыма начался.

«Однако утверждать, что все войска будут выведены, на мой взгляд, еще рано. Мы за этим процессом будем очень внимательно наблюдать и, конечно, информировать общественность», - заявил глава Государственной пограничной службы Украины.

В то же время, Дейнеко подчеркнул: «По состоянию на сейчас никакого отвода войск из лагерей вблизи Воронежа и города Богучар в Воронежской области мы не наблюдаем».

Напомним, что ранее глава Минобороны России Сергей Шойгу заявлял, что 23 апреля начинается возвращение в места постоянной дислокации войск, переброшенных на учения на Южный и Западные военные округа.

По данным Генштаба, страна-агрессор стянула к границе с Украиной почти 100 тысяч военных.