12.11.2005 16:51
В субботу, 12 ноября, харьковчанке, народной артистке СССР Людмиле Гурченко исполняется 70 лет.

С юбилеем актрису поздравил Президент Росиии Владимир Путин. В поздравительной телеграмме говорится: "Примите мои поздравления с юбилеем. Большой талант всегда многогранен, а Ваши творческие возможности - поистине уникальны. Миллионы зрителей нашей страны хорошо знают и любят Вас как прекрасную актрису, человека яркого и душевно щедрого. Крепкого Вам здоровья, вдохновения и всего самого доброго",

Гурченко родилась в Харькове в 1935 году. В 1953 году, после окончания школы, она приехала в Москву и поступила в ВГИК, в мастерскую Сергея Герасимова и Тамары Макаровой.

В кино Людмила Гурченко дебютировала в фильме Яна Фрида "Дорога правды", в 1956 году. В том же году на экраны вышла новогодняя комедия Эльдара Рязанова "Карнавальная ночь", в которой главные роли сыграли известнейший актер Игорь Ильинский и студентка ВГИК Людмила Гурченко. У фильма был огромный успех, и картина сразу же полюбилась зрителям на многие годы.

В 1974 году Гурченко сыграла в музыкальной ленте "Соломенная шляпка", поставленной Леонидом Квинихидзе. Среди лучших работ Людмилы Гурченко можно назвать такие фильмы, как "Двадцать дней без войны" Алексея Германа, "Сибириаду" Андрея Кончаловского, "Пять вечеров" Никиты Михалкова, "Вокзал для двоих" Эльдара Рязанова, "Любимая женщина механика Гаврилова" Петра Тодоровского, "Любовь и голуби" Владимира Меньшова.

В 1982 году из печати вышла книга Людмилы Гурченко "Мое взрослое детство". Позже актриса опубликовала книги "Аплодисменты", "Балет жизни", "Люся, стоп!".

Гурченко выступает как эстрадная певица. Гастролировала с музыкальными концертами в Америке, Австралии, Германии, Болгарии, Австрии.

Людмила Гурченко - лауреат государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых, государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства; признана лучшей актрисой года по результатам конкурса журнала "Советский экран" (1983).

В 2000 году указом президента РФ Владимира Путина награждена орденом "За заслуги перед Отечеством IV степени" за большие заслуги в области киноискусства.