Коммуналка в мае: украинцам рассказали, какие услуги подорожают
06.05.2021 20:03

В целом, начиная с мая и до начала следующего отопительного сезона украинские потребители смогут немного передохнуть от непомерно высоких цен на услуги ЖКХ. В теплое время года не нужно платить за отопление и горячую воду. Однако, не стоит забывать, что именно с мая 2021 повышается стоимость газа.

Так, Нафтогаз в годовом тарифе установил цену на газ на уровне 7,96 гривен за кубометр, что на 1,10 гривен дороже, чем в период с января по апрель 2021 года, когда голубое топливо для бытовых потребителей отпускали по цене 6,86 гривен за один кубометр.

Компании, которые работают под общим брендом «Твой Газсбыт», с 1 мая текущего года установили цену - 7,99 гривен за кубометр, тогда как в начале года их тариф равнялся 6,99 гривен.

Все остальные украинские поставщики газа установили еще более высокие цены на газ для населения.

Стоит отметить, что Нафтогаз на 6,4 процента повысил тариф на газ для предприятий теплокоммунэнерго, которые поставляют горячую воду и тепло населению. Если в апреле компании закупали голубое топливо по 7827 гривен за тысячу кубометров, то уже с 1 мая стоимость повысилась до 8325 гривен за куб.м. (без учета тарифа на услуги транспортировки). Это значит, что в новом отопительном сезоне для бытовых потребителей вырастут тарифы на горячую воду и тепло.

Что касается электроэнергии, то Кабинет министров перенес срок действия текущих тарифов (1,68 гривен за 1 кВт-ч) до конца июня 2021 года. После этого украинцам обещают свободное формирование цен на "свет", которые будут продиктованы исключительно рынком. Эксперты прогнозируют рост тарифов до 3 – 3,5 гривны за один кВт-час.