12.11.2005 17:42
Министр внутренних дел Юрий Луценко, который второй день находится с рабочим визитом в Одессе, освободил в субботу, 12 ноября, от занимаемой должности начальника Одесского городского управления внутренних дел Владислава Капшука, передает УНИАН.

Решению министра предшествовал рапорт полковника В.Капшука с просьбой об отставке.

Одновременно освобождены с занимаемых должностей ряд начальников городских райотделов, а также райотделов милиции в Одесской области.

После заседания выездной коллегии МВД Украины в Одессе Ю.Луценко отметил, что "одной из основных причин кадровых перестановок послужили проверки, проведенные накануне Главным управлением внутренней безопасности МВД, а также рядом других структур ведомства. "Особенно много недостатков и нарушений в результате проверок выявлено в низшем звене личного состава милиции региона, - подчеркнул министр. – Это и повлекло немедленное отстранение от должностей десятков сотрудников милиции".

Луценко заявил, что в некоторых районах возникла недопустимая ситуации, когда на глазах правоохранителей на рынках происходила торговля контрабандной и контрафактной продукцией, а "незаконные мигранты без документов свободно управляют рынками". "Итогом такой службы стало то, - уточнил министр, - что практически все рынки Одессы, в том числе "7 километр" и "Привоз", потеряли начальников отделений милиции. Эти подразделения будут расформированы, а сотрудники будут переведены в другие структуры облуправления МВД.

Кроме того, без начальников остался и ряд МРЭО, в работе которых проверка МВД выявила также ряд серьезных правонарушений.