12.11.2005 18:11
Съезд «Народного Союза Наша Украина» должен принять перечень партий, с которыми будет вести переговоры о создании будущего блока на выборах. Об этом заявил председатель политсовета партии Роман Безсмертный, передает Glavred.

Он также напомнил, что накануне была создана координационная группа из представителей Народного Руха, НСНУ, КУНа, и ПППУ относительно координации действий и создания общего блока на выборах.

Безсмертный отметил, что целью является восстановление блока Виктора Ющенко «Наша Украина», который принимал участие в выборах 2002 года.

Вместе с тем, если такой блок не будет создан, Безсмертный предлагает подписать с бывшими участниками коалиции «Сила народа» соглашение о недопущении взаимной борьбы на парламентских выборах.

Он также напомнил, что партии нужна победа на выборах. «Нам нужна не просто победа, а чтобы наша партия стала системообразующей силой в парламенте, ядром пропрезидентской коалиции, которая будет формировать правительство», - сказал он, прибавив, что такое правительство может быть сформировано лишь на базе блока НСНУ и социалистов.

Безсмертный сообщил о нескольких инициативах партии. НСНУ будет инициировать изменение в закон о выборах относительно работы СМИ, а также о возможности участия в выборах так называемых конфедераций партий, которые бы шли на выборы как один партийный субъект, но при этом не теряли юридического статуса и региональных структур.

Как известно, раньше НСНУ не удалось создать единую партию на базе блока из-за того, что ряд его составляющих отказались распускать свои партии.