12.11.2005 18:18
Министр регионального развития РФ Владимир Яковлев провел закрытый брифинг для журналистов. Высокопоставленный чиновник рассказал о планах правительства по жилищному строительству на территории Российской Федерации, передает Утро.Ру.

По словам Яковлева, в прошлом году в строй был введен 41 млн кв. м жилья, а в следующем году планируется ввести 80 млн кв. метров. Именно столько жилья было сдано строителями еще в РСФСР в 1990 г., последнем году существования Советского Союза, отметил он. Увы, как оказалось, это была "лебединая песня" массового жилищного строительства, и за прошедшие 15 лет у государства накопилась куча невыполненных обязательств перед своими гражданами все по тому же вечному квартирному вопросу. Вряд ли стоит радоваться и возврату к прежним объемам строительства. В отличие от советских времен, значительная доля жилья, вводимого в оборот сегодня, относится к коммерческому сектору и социальным очередникам не светит.

Между тем на сегодняшний день в стране насчитывается 4,5 млн человек, которые стоят в очереди на жилье уже более 20 лет. Среди них 1 млн 200 тыс. жителей, перед которыми государство имеет жилищные обязательства, то есть это люди, которым оно просто обязано предоставить квартиру, но не предоставляет (в первую очередь, речь идет о военных и чернобыльцах).

Государство, впрочем, тоже имеет свой счет к гражданам. Долги частных лиц по услугам ЖКХ на данный момент достигли астрономической суммы в 330 млрд руб. (около $11,6 миллиарда). Сумма значительная даже для бюджета США, не говоря уже о российском. При этом, что самое интересное, многие реально нуждающиеся льготные категории населения платят за свои квартиры достаточно исправно. Блокадники и пенсионеры плачут, страдают, но платят, говорит Яковлев. А в числе должников оказываются либо те, у кого квартиры стоят пустыми как мертвый капитал, либо те, у кого просто нечем платить.