Зеленский назвал 2021-й год фундаментальным в отношениях Украины и США
06.05.2021 14:47

2021-й будет фундаментальным годом в отношениях Украины и США. Об этом в ходе совместной пресс-конференции с государственным секретарем США Энтони Блинкеном заявил президент Украины Владимир Зеленский, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Мы считаем, что это будет фундаментальный год в отношениях Украины и США. В этом году будет важная Крымская платформа, первая площадка о помощи Крыму, о деоккупации нашего полуострова. Я пригласил президента США и вице-президента. Мы верим, что в этот год США обязательно будут с нами и будут у нас в гостях с официальными и неофициальными визитами", – отметил Зеленский.

В Киев Блинкен прибыл 5 мая. Это его первый визит в Украину на посту госсекретаря США.

Вместе с Блинкеном Украину посещает Виктория Нуланд, которую 29 апреля утвердили на посту заместителя госсекретаря США по политическим вопросам. Для нее эта поездка тоже будет первым визитом в Украину на этой должности. Нуланд – один из ключевых американских дипломатов и политиков, отвечавших за поддержку Украины во время событий на Евромайдане и в последующем жестком военном противостоянии с Россией.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба говорил, что одной из ключевых тем визита Блинкена в Украину будет безопасность.

Блинкен выступает за предоставление Украине военной помощи и содействие в борьбе с коррупцией. Дед Блинкена Морис родился в Киеве, когда город был частью Российской империи, и переехал в США.

Больше читайте тут: https://gordonua.com/news/politics/zelenskiy-zayavil-chto-2021-y-budet-fundamentalnym-godom-v-otnosheniyah-ukrainy-i-ssha-1551904.html