12.11.2005 18:27
Президент Украины Виктор Ющенко в ближайшее время намерен издать указ об усилении борьбы с коррупцией. Об этом он сказал в субботу, 12 ноября в ходе работы второго съезда партии «Народный союз «Наша Украина», передает ProUA

Ющенко назвал данный указ «фундаментальным». Он сказал, что на сегодня с помощью этого указа будет возможность ежедневно украинской нации через СМИ открыто проводить полемику относительно проблем борьбы с коррупцией.
«О коррупции нужно говорить с утра и до ночи», - сказал он.

При этом Ющенко сказал, что нынешняя власть начала серьезную борьбу с коррупцией в Украине. По его словам, коррупцию в Украину принесла не Оранжевая революция. По его словам, глубокое коррумпирование власти формировалось на протяжении 15 лет. «Это наследство, которое получили от Кучмы и Януковича», - сказал Ющенко.

Ющенко заявил, что он, как глава государства заинтересован, чтобы к власти пришли «новые честные имена», которое прибегли к новой регуляторной политике без какого давления на бизнесструктуры.

Ющенко сказал, что ему не всегда приятно слушать обвинения в коррупции, которые звучат в адрес окружения власти и в адрес самой власти. При этом он подчеркнул, что такие заявления, как правило, не более чем голословны. По словам Ющенко, проходить время и инициаторы таких обвинений не предоставили никаких доказательств в коррупции должностных лиц государства. «Я этим горжусь», - сказал Ющенко.

При этом он подчеркнул, что в вопросе коррупции поведение НСНУ должно быть безупречным. Ющенко также отметил, что был вынужден уволить ряд высокодолжностных лиц до окончания служебного расследования, чтобы «эта тень не падала на партию». При увольнении рядя должностных лиц руководствовался таким понятием, как «выгода Украины». Ющенко сказал, что его личные отношения со всеми уволенными не изменились.