Степанов сообщил, когда в Украине заработают COVID-паспорта
08.05.2021 09:43

Ковид-паспорта официально могут быть внедрены в Украине до 1 июля 2021 года.

Эту информацию подтвердил глава Минздрава Максим Степанов, передает пресс-служба профильного министерства.

Ковидный сертификат, который разрабатывается с учетом требований Digital Green Certificate Еврокомиссии и Smart Vaccination Certificate ВОЗ, будет содержать информацию о прохождении вакцинации, о сделанных негативных ПЦР-тестов или выздоровлении человека от COVID-19.

По словам Максима Степанова, после внедрения ковид-паспорта люди смогут свободно и безопасно передвигаться в условиях пандемии коронавируса.

"Данные будуть вносить через электронную систему здравоохранения, а сам сертификат можно будет получить у врача или сгенерировать в приложении или портале "Дія". До внедрения ковидних сертификатов украинцы, которым сделали две дозы прививки, смогут получить по их запросу и при необходимости предъявления при пересечении государственной границы бумажное Международное свидетельство о вакцинации, которое сейчас является действующим", — подчеркнул министр.

Степанов добавил, что МОЗ сейчас разрабатывает стратегию по внедрению ковид-паспортов, и он может заработать уже с 1 июля 2021 года, и документ будет интегрирован с сертификатами ЕС.

"Запуск внутреннего ковидного сертификата будет сопровождаться определенными преимуществами для его владельцев. Таким образом украинцы будут заинтересованы в том, чтобы проверяться на ковид при первых же симптомов и не заниматься самолечением", — дополнили в пресс-службе Минздрава.