"Укрзализныця" возобновляет пассажирские перевозки в Австрию и Венгрию
08.05.2021 13:43

"Укрзализныця" в июне возобновит международные железнодорожные путешествия. Уже достигнуты соответствующие договоренности с Австрией и Венгрией. Также ведутся переговоры с польской транспортной компанией PKP Intercity и польской железной дорогой о восстановлении скоростного сообщения. Об этом сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

- Сейчас в Украине и соседних странах наблюдается стабилизация ситуации с распространением коронавирусной инфекции. Это позволяет вести переговоры с железнодорожными администрациями стран-соседей по восстановлению международных маршрутов. На прошлой неделе осмотрели готовность инфраструктуры на западе страны, которая граничит со странами Европы. Здесь мы начали ряд проектов и работ. Поэтому могу с уверенностью сказать, что "Укрзализныця" готова к восстановлению этих перевозок, - заявил и.о. председателя правления "Укрзализныци" Иван Юрик.

Отмечается, что "Укрзализныця" уже получила согласование по курсированию беспересадочных вагонов Киев - Вена с июня. Также планируется восстановить поезда, курсирующие по маршруту Чоп - Захонь.

По словам Юрика, на международных маршрутах будет усилен контроль за соблюдением противоэпидемиологических мероприятий.