13.11.2005 12:23
С начала 2005 года Управлением СБУ в Харьковской области ликвидировано 18 каналов контрабанды наркотических средств и прекурсоров в Украину.

Как сообщает УНИАН, в отношении организаторов и исполнителей возбуждено 15 уголовных дел. Еще 64 уголовных дела по материалам УСБУ возбуждены другими правоохранительными органами по фактам незаконного производства, приобретения, хранения и сбыта наркотических средств и психотропных веществ. К уголовной ответственности привлечено 86 человек, причастных к контрабанде и распространению наркотиков, 18 из них уже осуждены. Изъято более 30 кг наркотиков, в том числе особо опасных: героин, кокаин, а также более 1350 таблеток "экстази".

В частности, сотрудники УСБУ в Харьковской области разоблачили группу торговцев героином, которая состояла из бывших работников правоохранительных органов. Задержаны также члены организованной преступной группы из числа граждан Литвы, которые организовали канал контрабандных поставок из Западной Европы в Украину больших партий "экстази".