В Украине могут отменить ВНО: опасности этого решения
08.05.2021 20:45

В Украине продолжается борьба за отмену Внешнего независимого оценивания (ВНО) выпускников общеобразовательных школ. О негативных последствиях данного решения рассказал образовательный омбудсмен Сергей Горбачев.

Образовательный омбудсмен уверен, что те, кто борется за отмену ВНО и возврат к выпускным и вступительным экзаменам в учебных заведениях Украины, преследуют цель наживы. Отмена ВНО может вернуть старые коррупционные схемы.

"Я крайне негативно отношусь к идее отмены ВНО. Это означало бы чрезвычайно высокие риски возврата коррупции во время вступительных экзаменов в учреждения высшего образования", - заявил Сергей Горбачев.

По словам образовательного омбудсмена, в Украине на сегодняшний день существует серьезная опасность, что ВНО отменят. Попытки вернуть выпускные и вступительные экзамены предпринимаются с момента внедрения ВНО. Некоторые люди в Украине очень заинтересованы в том, чтобы вернуть коррупцию в процесс поступления абитуриентов в учреждения высшего образования страны.

"В прошлом году, например, было абсолютно нелогично и необоснованно отменено пробное ВНО, а потом я получил информацию о подготовке решения отменить внешнее независимое оценивание вообще. Думаю, только просто оглушительный общественный резонанс и общественное сопротивление, когда эта информация стала известна, не позволили это сделать", - высказал свое мнение Горбачев.