13.11.2005 12:46
Власти Украины должны ужесточить кредитно-денежную политику и сократить расходы с целью более динамичного экономического развития. Об этом говорится в докладе Международного валютного фонда.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, МВФ отмечает, что прошлогодний политический кризис в стране, кульминацией которого стал приход к власти Виктора Ющенко, заставил инвесторов поволноваться и привел к замедлению экономического прогресса на Украине.

"Замедление роста экономики Украины в отношении к большинству других переходных экономик... отражает долгосрочные проблемы в достижении политического консенсуса, направленного на строительство более приспособленных к рынку институтов, которые бы позволили Украине использовать свои ресурсы с больше эффективностью", - отмечает МВФ.

"Более жесткие монетарные условия необходимы для обуздания инфляции", - говорит Фонд, прогнозируя, что потребительские цены в Украине вырастут на 12% в этом году и на 13% в 2006 году. МВФ рекомендует постепенный переход в большей гибкости на валютном рынке и введение целевого уровня инфляции, "в особенности, в контексте повышенного интереса со стороны иностранных инвесторов и конкурентного режима валютных курсов".