13.11.2005 13:09
Министр энергетики США Семуэль Бодман призвал страны ОПЕК и Персидского залива увеличить добычу нефти и экспорт нефтепродуктов.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, С.Бодман в беседе с лидером Объединенных Арабских Эмиратов шейхом Халифой бен-Заедом аль-Наяном заявил, что стабилизация мировой экономики зависит от цен на нефтепродукты, а потому искусственное сдерживание объемов добычи нефти приводит к кризисным явлениям и падению уровня жизни населения.

Американский министр заявил также, что нынешняя тенденция снижения цен на сырую нефть еще не привела к стабилизации рынка. "Мы приветствуем решение производителей, стран-членов ОПЕК, а также тех, кто не входит в картель, резко увеличить экспорт нефти и нефтепродуктов. Однако, предложение сейчас все еще не может прийти в соответствие со спросом. А потому и странам-членам ОПЕК, и тем, кто не входит в организацию, необходимо увеличить добычу и экспорт нефти", - сказал С.Бодман.

По данным Министерства энергетики США, по итогам переговоров с лидером ОАЭ эта страна вызвалась в будущем увеличить добычу нефти и экспорт нефтепродуктов.