13.11.2005 13:37
В захоронениях высокотоксичных химических отходов, которые угрожают природе и здоровью людей, обвиняют друг друга Украина и Россия.

Как сообщает Деловая неделя, Министерство иностранных дел Украины выразило "глубокую обеспокоенность" размещением Россией экологически вредных химических отходов вблизи границ Украины.

А до этого российский МИД направил Украине ноту, в которой Киев обвиняется в захоронении отработанного ядерного топлива и высокотоксичных химических отходов в старых шахтах Донецкой и Луганской областей.

Украинский МИД ссылается на доклад Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне, по данным которого Россия унаследовала у СССР около 40 тысяч тонн химического оружия, которое размещено на семи объектах.

Киев недоволен тем, что один из этих объектов расположен в Брянской области в 60 километрах от северных районов Сумской и Черниговской областей.

"В городке Почеп, в верховьях рек, входящих в бассейн Десны, в небезопасных условиях хранятся около 6 тысяч тонн боевых отравляющих веществ. Срок их сохранения практически исчерпан, 80% резервуаров, где хранятся вещества, проржавели, в результате чего существует угроза экологической катастрофы не только в приграничных областях Украины, но и во всей Европе", - сообщил представитель МИД Украины Дмитрий Свистков. По данным американского Центра, в Почепе хранится 7,5 тонн химических веществ нервно-паралитического действия.