Степанов знает, как не повторить в Украине индийский сценарий с COVID-19
09.05.2021 15:28

Министр здравоохранения Максим Степанов подчеркнул важность соблюдения рекомендации Минздрава и врачей по противодействию распространения COVID-19 в Украине, чтобы не повторить индийский сценарий с высокой смертностью и быстрым распространением болезни. Об этом он рассказал в эфире «Утро с Украиной».

«Главный вывод, который мы должны делать, что если есть методы борьбы в этой войне, то их нужно выполнять с самого начала — и до конца. Я был в Индии в конце февраля. Скажу вам достаточно откровенно с точки зрения соблюдения карантина, то там тоже это даже еще медленнее, чем в Украине. Постоянно повторяем по соблюдению всех без исключения рекомендацияй Минздрава, рекомендаций врачей», — подчеркнул глава Минздрава.

Степанов добавил, что надежным профилактическим средством остается вакцинация от COVID-19 и обеспечение коллективного иммунитета к болезни.

«Вакцинация самое надежное профилактическое средство, но и страны, которые активно прививаются, имеют высокие цифры заболеваемости, так как коллективный иммунитет достигается, когда 70% людей провакцинировано. Учтите, что сейчас до 18 лет вакцины еще не используются, а дети тоже болеют и заражают других лиц», — отметил он.