13.11.2005 23:50
По сообщениям из Парижа, в воскресенье, 13 ноября, началась депортация из Франции граждан, которые участвовали в массовых беспорядках. Число высланных МВД страны не уточняет. Французские власти уверяют, что депортация - это мера абсолютно законная, и не нарушает фундаментальных свобод.

Как сообщает Лента.ру, ранее министр внутренних дел Франции Николя Саркози обещал принять жесткие меры в отношении участников беспорядков, включая высылку иммигрантов, причастных к актам насилия. Этой ночью в Париже действовал комендантский час. Любые общественные собрания на улицах города были запрещены с 10:00 утра 12 ноября до 8:00 утра 13 ноября. В 30 городах Франции, среди которых Руан, Ницца и Марсель, также действует комендантский час. Лицам до 16 лет запрещено появляться на улице с 22 часов до 6 часов утра без сопровождения взрослых; кроме того, не допускается продажа бензина тем, кому меньше 16 лет.

Но все же, несмотря на меры, принимаемые властями, порядка 71% французов не верит, что президент Франции Жак Ширак сможет решить социальные проблемы, которые стали причиной погромов. Таковы данные социологического опроса, проведенного агентством IFOP.