Украину "атакует" опасный штамм коронавируса: Минздрав напугал заявлением
08.05.2021 16:15

"Индийский" штамм коронавирусной инфекции, который является одним из самых тяжелых в мире, вскоре появится в Украине. Об этом заявил министр здравоохранения Украины Максим Степанов в эфире одного из телеканалов.

По его словам, в настоящее время эта версия COVID-19 была подтверждена в странах-соседях Украины - Чехии, Польше и Румынии. Таким образом рано или поздно она появится и на территории Украины, такая же ситуация произошла и с "южноафриканским" и "британским" штаммами.

"Индийский штамм достаточно тяжелый, он достаточно агрессивен, более контагиозный (заразный), достаточно сложная клиническая картина с поражением различных органов, в том числе и желудка, почек. Сильная интоксикация, и этот штамм поражает молодое население, что очень неприятно", – сказал он.

Отмечается, что глава Министерства здравоохранения Украины добавил, что новый COVID-19 отличается очень большим количеством мутаций. Исходя из такого количества мутаций, какая есть, и частоты, с которой они появляются, ВОЗ и делает прогнозы.