14.11.2005 00:08
В Святошинском районе на базе коммунального предприятия "Киевский метрополитен" состоялись плановые широкомасштабные учения по противодействию возможным акциям терроризма.

Как сообщает ForUm, ссылаясь на пресс-центр Киевского УСБУ, учения прошли при участии представителей органов Службы безопасности Украины, Министерства внутренних дел, Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций, внутренних войск, Киевской городской и районной госадминистраций и других заинтересованных ведомств, которые входят в состав Координационной группы антитеррористического центра при Управлении СБУ в Киеве.

В соответствии с замыслом учебного задания, условные террористы захватили заложников в поезде метро Святошино-Броварской линии, заминировали станцию "Житомирская" и выдвинули органам местной власти свои условия. Цель проведения учений – проверка эффективности сил и средств, которые привлекает Координационная группа АТЦ при осуществлении специальной операции; совершенствование практических навыков взаимодействия и координации действий заинтересованных ведомств в соответствии с разработанными мероприятиями реагирования на террористические проявления.

Тренировка продемонстрировала надлежащий уровень готовности спецподразделений к действиям в экстремальных ситуациях. Как отметили специалисты штаба антитеррористического центра при СБУ, учения достигли поставленной цели. Это подтвердил и детальный анализ тренировки в финале варианта победы над условным противником, отметили в пресс-центре Киевского УСБУ.