14.11.2005 00:47
В воскресенье, 13 ноября, ряд оппозиционных блоков, партий и движений Азербайджана провели санкционированный властями митинг, главным лозунгом которого стала отмена итогов выборов в парламент 6 ноября. Как сообщает Интерфакс, участники митинга скандируют: "Свободные выборы!" и "Отставка властей!". Активисты оппозиционных партий собрались в Баку на площади "Гэлэбэ".

По данным правоохранительных органов, в митинге приняли участие до пяти тысяч человек. Перед митингом замначальника Главного управления полиции Баку Яшар Алиев сообщил, что у правоохранительных органов есть информация о намерении оппозиции начать в воскресенье сидячую акцию протеста.

"Оппозиции разрешено проводить митинг до 17:00 по местному времени. К нам поступила информация, что оппозиция собирается после 17:00 начать сидячую акцию протеста", - сказал он.

Алиев заявил, что "это противозаконно, и если будет такая попытка, то она будет пресечена правоохранительными органами". "И ответственность за возможные столкновения ляжет на организаторов этой незаконной акции", - предупредил он.

Между тем активисты оппозиционных партий требовали доставить палатки на площадь. В свою очередь зампредседателя оппозиционной партии "Мусават" Рауф Арифоглу заявил на митинге, что "когда будет необходимость, и лидеры дадут такие указания, мы их (палатки) поставим".

"Хотя мы добиваемся новых выборов, в действительности нам нужна новая власть", - сказал Арифоглу. Со своей стороны один из лидеров блока "Новая политика" Эльдар Намазов отметил в своем выступлении, что оппозиции будет проще добиться желаемого, если она сможет собрать на свои акции "сотни тысяч людей".

Председатель партии Народный фронт Азербайджана Али Керимли заявил, что оппозиция не прекратит свои акции, "осознавая историческую важность момента". "Азербайджанская власть уже потеряла шанс провести демократические выборы, и поэтому мы для достижения демократии будем требовать отставки режима", - сказал Керимли.

Между тем председатель партии "Мусават" Иса Гамбар отметил, что "по всей стране идет пробуждение нации в знак протеста против фальсификации выборов".

"Победа будет за нами. Есть единственный путь выхода из нынешнего кризиса - это проведение повторных, но уже демократических выборов. Мы продолжим свою борьбу в рамках закона, которая завершиться победой", - сказал он.

В резолюции митинга организаторы требуют аннулировать итоги нынешних и провести повторные парламентские выборы, привлечь к уголовной ответственности причастных к фальсификациям и убийц главного редактора журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова, а также обеспечить права граждан на свободу собраний.