Оформление субсидии по-новому с 1 мая: кто потеряет помощь от государства
09.05.2021 13:14

В Украине с 1 мая стартовало переоформление субсидий. Претенденты на государственную помощь должны заново подать заявления и декларации о доходах и расходах. Таким образом, государство проведет верификацию получателей выплат и отсеет всех, кто получает субсидии незаконно.

При этом, если будет выявлено, что получатель субсидии утаил часть своих доходов или приуменьшил расходы, то его заставят вернуть полученные деньги в бюджет.

Основанием для такой верификации стали многочисленные факты, которые вскрылись о получателях субсидий. В частности, за прошлый год, 830 граждан, получающих от государства помощь на оплату коммунальных услуг, купили валюты на 139,9 млн гривен. То есть, в среднем каждый из них приобрел более чем 6 тысяч долларов.

Кроме того, стали известны и некоторые другие факты, свидетельствующие о том, что не все получатели субсидий действительно не могут сами оплатить коммуналку.

В каких случаях украинцев лишат субсидии

Субсидии будут лишать граждан, имеющих банковский депозит на сумму свыше 56 тысяч гривен (превышающую 25 прожиточных минимумов). При этом некоторые эксперты считают такое требование Кабмина нелегитимным - из-за того, что оно противоречит закону о банковской тайне.

Лишат субсидии также граждан, которые сделали покупки на сумму свыше 50 тысяч гривен (сюда входит и покупка валюты).

Могут также лишить субсидий граждан, которые ездили за границу. Эта норма также подверглась жесткой критике. В частности, ее раскритиковал экс-министр социальной политики Андрей Рева. Бывший глава Минсоцполитики напомнил о семьях, которые лечат детей за рубежом. В Украине действует такая государственная программа. Получается, что семья, которая вывезла ребенка на лечение за границу, также не нуждается в субсидии. Впрочем, здесь бывший чиновник немного лукавит, потому что его преемница на этом посту Марина Лазебная неоднократно подчеркивала, что суммы, которые были потрачены на лечение, как и выезд на лечение за границу, не будут препятствием для назначения субсидии.

Субсидий также могут лишиться семьи, которым назначали помощь по решению специальных комиссий. Теперь эти комиссии отменили как ненужные. А значит, многие украинцы могут быть лишены права на получение госпомощи. Так, по подсчетам того же Ревы, только в Винницкой области в прошедшем отопительном сезоне 19 тысяч семей получали субсидии именно по назначению спецкомиссий.