14.11.2005 08:06
Толпа подожгла три христианские церкви, монастырь и дом христианского священника в пакистанской провинции Пенджаб. Инцидент произошел в субботу, 12 ноября. Об этом сообщила полиция и представители христианской общины, передает Рейтерс.

Около 1500 человек принимали участие погромах в городе Сангла примерно в 70 километрах к западу от Лахора, сказал на пресс-конференции архиепископ Католической церкви Лоуренс Салданаха.

"Нападение, видимо, было спланированным и организованным, так как нападавшие привозились к месту на автобусах", - сказал архиепископ.

Вспышка антихристианского насилия, возможно, была вызвана ложными обвинениями в том, что один из местных христиан осквернил Коран, сказал епископ.

Депутат-христианин Акрам Гиль утверждает, что клевета в адрес христиан появилась в связи с тем, что двое мусульман проиграли христианину определенную денежную сумму.

"Они отказались платить долг и стали причиной этих беспорядков", - сказал он, добавив, что "фундаменталистские элементы" разжигают антихристианские настроения в обществе.

Около 200 христианских семей были вынуждены покинуть свои дома в городе Сангла, сообщают правозащитники из Национальной комиссии по правосудию и миру.

Полиция арестовала около 40 человек из числа участников беспорядков и восстановила порядок в городе.