Вызывают болезни: эти слова нельзя произносить вслух
10.05.2021 22:22

Многие люди даже не задумываются о том, какие слова произносят и насколько разрушительными эти слова могут оказаться.

В частности, как утверждают исследователи, существуют слова, использование которых может провоцировать возникновение тех или иных заболеваний, передает Час Пик.

Так, в психиатрии есть теория о прямой взаимосвязи органических слов (то есть слов, которые в метафорической форме описывают состояния человека путем упоминания конкретных органов) и болезней.

Одним из первых, кто разрабатывал данную теорию, является невролог и психиатр Носсрат Пезешкиан. Именно он окрестил губительные слова "органической речью".

Примеры такой речи хорошо известны каждому:

ломать голову (если не получается что-то понять),

полоснуть ножом по сердцу (от неприятной неожиданности),

выпить всю кровь (жутко досаждать),

не переваривать (не выносить чье-либо общество),

перекрывать кислород (не давать совершить задуманное) и так далее.

Подобных выражений, которые плотно вошли в обиход, достаточно много, однако над "органической" составляющей мало кто задумывается. А зря.

Согласно обобщенным данным, полученным на основании исследования речи многих тысяч пациентов, есть определенная взаимосвязь между конкретными словами и конкретными болезнями. Ниже приведены подробные описания.

Если человек использует фразы "удар в самое сердце", "принимать близко к сердцу", "полоснуло по сердцу" и подобные, его может ожидать инфаркт.

К онкологии ведут слова "отравлять жизнь", "что-то гложет", "надоело до смерти", "я не принадлежу себе".

Чтобы избавиться от головных болей, мигрени и метеозависимости, стоит убрать из лексикона фразы "сплошная головная боль", "биться головой о стену", "ломать голову", "я рискую головой".

Ожирение, заболевания желчного пузыря и печени могут быть связаны с фразами "горько мне", "едкий", "желчный", "чтобы жизнь медом не казалась", "никакой радости" и подобные.

Употребление в активной речи словосочетаний "не хочу ничего слышать", "замолчи", "заткнись", "слишком шумно" и похожих ведет к снижению или потере слуха.

К заболеваниям глаз - "страшно смотреть", "глаза бы не видели", "смотреть противно", "свет не мил".

На депрессию программируют фразы "бесят", "лопнуло терпение", "морочить", "колотит" и другие.

Остеохондроз может возникнуть, если регулярно произносить "сидеть на шее", "нести крест", "взвалить груз".

Фразы "оказаться в чужой шкуре", "на своей шкуре", "и не чешется", "тонкокожий" настраивают организм на заболевания кожи и аллергию.

Установкой на нервную анорексию являются слова "надоело до тошноты", "с души воротит", "сыт по горло", а на язву - "не переваривать", "язва", "заниматься самоедством".

Фразы "сидеть в почках", "моча в голову ударила", "нет сил" прямиком ведут к урологу.

Гипертония может быть связана с использованием слов "поддай жару", "выпускать пар" и подобных.

На заболевания органов дыхания (в частности - бронхиальную астму) программируют фразы "перекрыть кислород", "чхать на кого-то или что-то", "найти отдушину".

Болезни крови могут вызвать слова "выпивать кровь", "выжимать соки", "войти в кровь" и похожие.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.