Ученые рассказали, кому нельзя есть шпинат
10.05.2021 23:43

Польза шпината бесспорна. В нем низкое содержание калорий и очень высокое содержание витаминов, минералов и фитонутриентов. Он улучшает работу сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта. Благодаря лютеину шпинат помогает предотвратить болезни глаз и повысить иммунитет.

Этот продукт нормализует работу мочевой, лимфатической и пищеварительной систем, благотворно воздействует на функцию мозга. Шпинат содержит достаточное количество железа, необходимое для обеспечения кислородом всех клеток организма, что придает нам сил и энергии.

Однако у шпината есть целый ряд противопоказаний к употреблению, а некоторым людям нельзя есть шпинат категорически. Ознакомьтесь и будьте во всеоружии!

При нарушении водно-солевого обмена

Людям, имеющим заболевания печени, почек, нефрит, заболевания желчного пузыря и поджелудочной железы, шпинат строго противопоказан.

При мочекаменной болезни

Из-за большого количества щавелевой кислоты, которая замедляет процесс усвоения организмом железа и кальция и может стать причиной камнеобразования, шпинат нельзя употреблять людям с мочекаменной болезнью. Шпинат вбирает в себя все пестициды, которыми его обрабатывали при выращивании.

При подагре

Пурины, входящие в состав шпината, противопоказаны людям, страдающим подагрой.

При язве желудка

Щавелевая кислота, которая содержится в зеленом овоще, оказывает сильное раздражающее воздействие на слизистую оболочку желудка, еще больше усиливая воспаление.

При склонности к аллергии

Шпинат содержит гистамин, что у некоторых людей может вызвать аллергическую реакцию (развивается в течение нескольких часов после употребления в пищу).

При беременности

Беременным следует соблюдать осторожность при употреблении шпината, так как это чревато образованием оксалатов. В этом случае стоит проконсультироваться с врачом.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.