Приложение "Дія" обновят: в нем появится новая функция
10.05.2021 11:58

В министерстве цифровой трансформации Украины планируют расширить функционал мобильного приложения "Дія", дополнив его возможностью создания статического QR-кода, при помощи которого можно передать копию документа.

Об этом рассказал руководитель по развитию электронных услуг в Минцифре Мстислав Баник в эфире канала "Украина 24".

Такая технология будет доступна для всех тех учреждений и мест, в которых нет возможности наладить техническую интеграцию, чтобы считывать QR-код или штрих-код для проверки документов.

"То есть любой мелкий бизнес, небольшой магазин или служба, кто имеет право взять копию документа, он печатает у себя единственный QR-код, и этот код является запросом. То есть люди открывают "Дію", там сверху есть сканер, наводят и получают сразу оповещение, что, например, эта гостиница или учреждение запрашивает копию документов, и можно отправить сразу на е-мейл", - объяснил Баник.

Среди примеров, где можно использовать новую технологию, он привел Центры предоставления административных услуг.

"Что у нас сейчас есть на таких подключениях? В первую очередь это ЦНАПы, у них есть большая инициатива использовать именно такие подключения, поскольку они используют разнообразные системы, и им удобнее именно таким способом получать документы граждан", - рассказал представитель Минцифры.

Баник добавил, что это и придомовые территории, туристические компании, университеты, где нужно предоставлять документы для вступления.