14.11.2005 09:35
Евро резко сдал позиции. В начале минувшей недели курс европейской валюты по отношению к американской на мировых валютных биржах упал до двухлетнего минимума (соотношение 1:1,19), передает «Cейчас».

По мнению аналитиков, на фоне непрекращающихся беспорядков во Франции, перекинувшихся и на другие страны, разрыв между денежными единицами США и Европы будет расти. Эксперты считают, что "валютный" эффект от социальных потрясений в ЕС усиливается и другими факторами, в том числе макроэкономической ситуацией в зоне ЕС и действиями финансовых властей этих стран.

За предыдущую неделю (31 октября - 4 ноября) на международных рынках доллар вырос на 2,2% относительно общеевропейской валюты и на 2,3% - относительно японской.

Из-за укрепления американской валюты ФРС повысило учетную ставку на 0,25% - до 4%. По словам главы ФРС Алана Гринспена, есть все предпосылки для дальнейшего ее увеличения. Тем временем Европейский центробанк, как и предполагалось, оставил ставку на прежнем уровне (2%).

Украинские эксперты считают курс евро слишком заниженным.

"Конечно, есть объективные причины для дестабилизации евровалюты, но это может быть и частью экономической стратегии стран Евросоюза. Их руководство заинтересовано в слабости евро из-за экспортной ориентированности экономик большинства членов ЕС. Заниженный курс евро на руку экспортерам", - заявил директор Департамента финансовых операций банка "Финансы и кредит" Андрей Войтенко.

Подобную точку зрения разделяет и начальник Отдела аналитических исследований "Альфа-банка" Александр Печерицын. "Усиление позиций евро не всегда хорошо для Евросоюза, поскольку доля импорта увеличивается и негативно отражается на торговом балансе стран-членов ЕС", - считает он.

По мнению первого заместителя председателя правления Первого инвестиционного банка Сергея Каплина, расшатал позиции евро и международный спекулятивный капитал. "Ведь чем больше ценовая разница между европейской и американской валютой, тем выше курсовая премия трейдеров", - уточнил банкир.

Украинский валютный рынок тоже отреагировал на изменение мировой конъюнктуры преобладанием спроса на доллар и снижением интереса к евро. В начале минувшей недели на межбанке приобрести доллар можно было по 5,04 грн./$1, а продать - по 5,07 грн./$1. Но уже в пятницу к концу торговой сессии покупка составила 5,025 грн./$1, а продажа - 5,04 грн./$1. Иначе обстояли дела с евро. Если еще в конце предыдущей недели предлагали по 6,11 грн./EUR1, а приобретали по 6,08 грн./EUR1, то по состоянию на 11.11.2005 г. - по 5,87 грн./EUR1 и 5,90 грн./EUR1 соответственно.