14.11.2005 09:51
Вице-премьер-министр по вопросам аграрно-промышленного комплекса Юрий Мельник заявляет о необходимости установления минимального уровня таможенной стоимости импортного мяса. Об этом он сообщил 13 ноября в эфире канала УТ-1, передает Деловая Неделя.

"Нужно определить реальную стоимость, ниже которой мы не можем его растаможивать", - сказал он.

Он отметил, что, по данным таможни, более 100 тыс. тонн мяса птицы пересекло границу по декларируемой стоимости 450 долларов/тонна, более 30 тыс. тонн свинины по цене 830 долларов/тонна, около 15 тыс. тонн - по 750 долларов/тонна.

"Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день в таможенных документах, декларациях записывается заниженная таможенная стоимость", - уточнил он.

По словам Мельника, разработкой системы мероприятий по определению реальной таможенной стоимости каждого вида мяса должны совместно заняться Государственная таможенная служба, Министерство экономики и Министерство аграрной политики.

Напомним, производители свинины обратились к руководству государства с просьбой урегулировать сложившуюся ситуацию на рынке мяса и поддержать отечественного производителя, в частности, ввести минимальную закупочную цену на свинину на уровне 10,5 гривны за 1 кг, а также усилить контроль за нелегальным ввозом мяса на территорию Украины и импортом мяса.

В октябре отечественные производители мяса заявляли, что мясопереработчики отказываются приобретать у них мясо, так как используют в производстве более дешевую, но менее качественную импортную продукцию.