Зеленский рассказал, будет ли полномасштабная война с Россией
11.05.2021 12:22

Президент Владимир Зеленский заявил о том, что была вероятность полномасштабного вторжения России в Украину. Однако, по словам главы государства, сейчас эскалация со стороны РФ возле украинской границы остановилась.

"На сегодняшний день я считаю, что была вероятность полномасштабного вторжения, но эскалация уже остановилась", - заявил президент журналистам во время форума "Украина 30. Безопасность страны", передает ЗН.

По мнению Зеленского, полномасштабной войны с Россией не будет.

22 апреля российские военные начали в оккупированном украинском Крыму внеплановые военные учения. 26 апреля Минобороны РФ сообщило, что более 50 самолетов и вертолетов объединения ВВС и ПВО и морской авиации ЧФ РФ вернулись на аэродромы постоянного базирования.

После Россия объявила о завершении "внезапной проверки боеготовности", под предлогом которой стянула войска к границам Украины.

При этом уже в мае в НАТО заявили о том, что в настоящее время на границе с Украиной и на оккупированных территориях Россия сконцентрировала больше войск, чем было изначально во время недавней эскалации. В свою очередь Пентагон также заявлял, что Россия продолжает усиливать военное присутствие в Крыму.

Президент Владимир Зеленский после встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Киеве заявил, что на оккупированных территориях Крыма, Донецкой и Луганской областей и вдоль границы с Украиной находятся 75 тысяч российских военных, а их число сокращается очень медленно. Сам Блинкен заявил, что США наблюдают за ситуацией у границ Украины.