"Поражает даже желудок": Степанов об индийском штамме COVID-19
12.05.2021 23:20

Министр здравоохранения Максим Степанов назвал симптомы нового штамма коронавируса, который зафиксирован в Индии, и не исключил четвёртой волны пандемии. Об этом он заявил во время брифинга.

Как сообщил Степанов, индийский штамм более агрессивный, чем штаммы из ЮАР и Великобритании.

«Миром распространяется новый штамм коронавируса. Он агрессивнее, чем южноафриканский и британский штаммы. Он выражен сверхтяжелой клинической картиной, с поражением не только органов дыхания, но и желудочно-кишечного тракта и почек. У пациентов наблюдается тяжелая интоксикация организма. По сообщению индийских СМИ, также фиксируются случаи критических поражений слизистой носа и горла», — заявил Степанов.

По его словам, этот штамм вируса уже «подбирается к Украине» и зафиксирован в Польше, Румынии и ряде других стран Европы. Степанов попросил украинцев не расслабляться.

Кроме того, Степанов заявил, что в этом году в Украину совокупно ожидается поставка 40 млн вакцин: 8 млн в рамках глобальной инициативы COVAX, еще 32 млн — по прямым контрактам.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.