Зеленский анонсировал работу Центра кибербезопасности
11.05.2021 15:07

Центр кибербезопасности в Украине уже работает, но официальное открытие состоится через одну-две недели. Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский во время Всеукраинского форума "Украина 30. Безопасность страны", передает корреспондент УНН.

"Мы решили действительно сделать Центр противодействия кибербезопасности, не просто решили, мы его сделали. Я его официально еще не открыл, но он уже работает в рабочем формате. Он официально откроется через неделю-две", - сказал Зеленский.

Так, Президент оговорился назвав Центр кибербезопасности - Центром противодействия кибербезопасности.

"Там неплохая команда, мы параллельно это делали с Центром дезинформации... В принципе, там полностью стратегия Центра противодействия дезинформации. Центры по выявлению фейков или не фейков, как работает Центр дезинформации, все это я вам не могу рассказать, но сотрудничать будет с различными исследованиями как украинскими, так и иностранных государств-партнеров", - рассказал Зеленский.

О том, будет ли в Украине отдельная законодательная база в связи с созданием центров, Президент ответил:

"Будем смотреть. Думаю, что мы обязательно должны найти законодательные шаги для полноценного воплощения работы центра".

Кроме того, Зеленский отметил, что защищать страну, в том числе информационно, невозможно одним лишь Советом национальной безопасности и обороны Украины.

Владимир Зеленский утвердил Положение о Центре противодействия дезинформации, подписав подписал Указ № 187/2021 "Вопросы Центра противодействия дезинформации".

Напомним, в Киеве, в здании Офисе Президента Украины, уже заработал созданный на базе СНБО Центр противодействия дезинформации. УНН рассказывал, кто вошел в центр и что делает это учреждение.