В ООН открестились от скорой отправки миротворцев в Украину
11.05.2021 15:27

В обозримом будущем договоренность об отправке миротворцев Организации Объединенных Наций в Украину вряд ли будет достигнута. Ведь найти компромисс по поводу их полномочий сейчас непросто.

Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в интервью российским СМИ, передает пропагандистское агентство ТАСС. По его словам, на данном этапе конфликт на востоке нужно решать с помощью уже действующих инструментов, передает Обозреватель.

"Существуют очень разные точки зрения относительно того, какой мандат и какую роль могли бы играть миротворческие силы в Украине. Вряд ли согласие будет достигнуто в ближайшем будущем", – цитируют Гуттериша.

Он также добавил, что ООН приветствует сохранение "нормандского формата" и выполнение Минских договоренностей. Генсек организации подчеркнул, что дипломатические усилия крайне важны для урегулирования ситуации на Донбассе.

"Конечно, мы озабочены недавней эскалацией, нарушением договоренности о прекращении огня. Рассчитываем, что наступит деэскалация и режим прекращения огня будет полностью соблюдаться. Мы не претендуем на какую-либо главенствующую роль, мы лишь хотим быть полезными в том объеме, в котором участники "нормандского формата" сочтут нашу роль полезной", – подытожил он.

Как сообщалось, ранее экс-замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак допустил вероятность того, что Россия может открыто ввести свои войска на территорию Украины под флагом миротворцев ООН.