Израиль собирается усилить бомбардировку Сектора Газа
11.05.2021 16:07

Начальник генерального штаба ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля) генерал-лейтенант Авив Кохави заявил о том, что Израиль усилит удары по объектам группировки ХАМАС. Об этом пишет УНН со ссылкой на Newsru.co.il.

Издание сообщает, что глава генштаба распорядился продолжать атаки на объекты по производству и хранению боеприпасов террористических организаций ХАМАС и "Исламский джихад".

Кроме того, ЦАХАЛ усилит подразделения, расположенные в районах, прилегающих к Сектору Газа.

В ведомстве отметили, что командование армии Израиля планирует призвать 5 тысяч резервистов ЦАХАЛа и восемь рот резервистов пограничной полиции.

Между тем издание The times of Israel и телеканал Channel 9 Israel сообщают, что сегодня утром произошел большой ракетный обстрел городов Ашдод и Ашкелон. Снаряды попали в жилые дома.

По информации издания The Jerusalem Post, в эти города были запущены 60 ракет.

Беспорядки в Израиле начались в минувшую субботу, когда на Храмовой горе произошли масштабные столкновения между палестинцами и израильской полицией. В понедельник протесты возобновились.

После ряда обстрелов Израиль заявил, что из Сектора Газа выпустили по стране 200 ракет. В ответ Армия обороны Израиля, как отмечается, поразила 140 военных целей в Секторе Газа, а также ликвидировала около 15 оперативников группировок ХАМАС и "Исламский джихад".

Из-за обострения ситуации, Израиль в срочном порядке открывает бомбоубежища и отменяет рабочую неделю.

Также израильтяне закрыли доступ иностранным журналистам в Сектор Газа.