В Украине модернизировали «письма счастья» водителям: что важно знать
11.05.2021 18:59

Около 90% водителей перестанут получать бумажные сообщения о штрафах за свои нарушения

Их заменят электронные сообщения. Если же водитель не заплатил штраф в течение 10 льготных дней, бумажное письмо он все-таки получит.

Водителям, которые оплачивают штрафы в течение 10 льготных дней, не будут присылать постановления о штрафах, так называемые "письма счастья". Как будет работать новая система, рассказал первый заместитель начальника патрульной полиции Алексей Билошицкий в эфире Украина 24, передает Корреспондент.

Он отметил, что нововведение поможет сэкономить государственные средства, которые тратятся на рассылку бумажных уведомлений. Сейчас систему переведут в электронный формат.

"Речь идет об установке специальных приложений и использовании электронных средств для того, чтобы быстрее узнать о своем правонарушении. Сейчас таких возможностей много: это и электронный кабинет водителя, и чат-бот МВД, созданный специально для этого, и специальные приложения, которые позволяют водителю узнать о выписанных штрафах и оплатить их", - сказал Билошицкий.

Он подчеркнул, что 90% водителей платят как раз во время использования таких приложений, и именно в отношении таких людей и планируется это нововведение.

В то же время, если водитель не пользуется приложением или другими электронными средствами, то ему по-прежнему будут приходить бумажные сообщения.

"Я хочу отметить, что уже принят законопроект №5058 для того, чтобы это уже стало возможно нормативно. То есть если человек узнал о своем штрафе и оплатил его, то нет необходимости присылать письмо. Если человек захочет и подаст специальное заявление, чтобы ему посылали письмо, то оно будет отправлено. Если человек не заплатит штраф на протяжении 10 льготных дней, то письмо будет отправляться, тут будет работать общее правило", - сказал он.

Билошицкий подчеркнул, что таким образом права водителей не ограничиваются и не сокращаются.

Напомним, в марте в Украине ввели новые штрафы за нарушения ПДД. Нетрезвое вождение водителям теперь будет стоить 17 тысяч и запрет садиться за руль в течение года. За повторный проступок штраф удвоится, а запрет на вождение будет действовать три года. Позже стало известно, что первого водителя-нарушителя "наказали" на 20,4 тысяч гривен.