Наев рассказал, сколько военных держит РФ на Донбассе и у его границ. ВИДЕО
12.05.2021 15:47

Сейчас на временно оккупированных территориях Донбасса Россия сконцентрировала 28 тысяч своих кадровых военных. Кроме того, часть войск она оставила на границе с Украиной, несмотря на заявления об отводе.

Об этом сказал командующий Объединенных сил ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев во время выступления на форуме "Украина 30. Безопасность", передает Обозреватель.

Он отметил, что в целом страна-агрессор пытается поддерживать на востоке нестабильность и провоцирует локальные напряжения на отдельных направлениях.

Карта скопления войск России на границе с Украиной и на Донбассе

Наев уточнил, что в ОРДЛО Россия продолжает содержать 1-й и 2-й армейские корпуса, которые подчинены 8 общевойсковой армии и Южному военному округу Вооруженных сил РФ.

Сейчас в состав этих оккупационных соединений входят 14 боевых бригад/полков и подразделения обеспечения.

В придачу ко всему для возможного усиления 1 и 2 АК на военных полигонах Ростовской области находятся соединения и воинские части 8 армии Южного ПО.

Как сообщалось, в середине апреля, во время обострения на российско-украинской границе, Наев оценивал количество российских войск на тех участках в более чем 100 тыс. человек. В то же время он утверждал, что хоть уровень военной угрозы со стороны РФ вырос, но критическая линия не была перейдена, ведь агрессор не создавал наступательных группировок.