14.11.2005 12:55
Прогрессивная социалистическая партия Украины заявляет: над Сирийской Арабской Республикой нависла угроза войны, разжигаемая не имеющей основания, но набирающей силу агрессией США. Об этом сказано в заявлении Президиума ЦК ПСПУ, передает пресс-служба партии.

"Поводом для разжигания пропагандистской войны против Сирии стала гибель в результате взрыва в г. Бейруте 14 февраля 2005 г. премьер-министра Ливана Рафика Харири, - отмечается в заявлении. - 7 апреля 2005 г. Совет Безопасности ООН принял Резолюцию, которой учредил международную следственную комиссию «для оказания помощи ливанским властям в их расследовании всех аспектов этого террористического акта»".

"29 октября 2005 г. президент Сирии Башар Аль-Асад издал Указ, согласно которому была создана специальная судебная комиссия во главе с генеральным прокурором Сирии и которая была обязана сотрудничать с международной следственной комиссией при ООН и судебной властью Ливана по всем интересующим следствие вопросам.

31 октября 2005 г. Совет Безопасности ООН единогласно принял Резолюцию, в соответствии с которой Сирия обязуется сотрудничать с международной следственной комиссией, где не было ни слова о применении в отношении Сирии экономических и политических санкций, хотя этого требовали США, Великобритания и Франция", - отмечают прогрессивные социалисты.

"Но, несмотря на принятую резолюцию, госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что «в случае необходимости мы можем рассматривать и применение дальнейших санкций относительно Сирии»", - отмечает лидер ПСПУ Наталья Витренко.

"ПСПУ расценивает заявления США, развернутую ими массированную пропагандистскую кампанию против Сирии как открытое силовое давление на суверенное государство.

Мы обращаемся к международному сообществу, к ООН, к ОБСЕ с требованием не допустить разжигания очередной войны на Ближнем Востоке в угоду мирового жандарма США", - сказано в заявлении ПСПУ.